Культура общения с зарубежными деловыми партнерами

Статья в журнале
[-]

Тема
[-]
Общение с предпринимателями из Финляндии  

Одним из основных принципов деловой жизни является поддержание честных и уважительных отношений с партнерами. Соблюдение этого принципа еще более важно при сотрудничестве с зарубежными партнерами

 

Деловая культура общения с предпринимателями из Финляндии

 

Финны относят себя к северным, но не к скандинавским народам. И если вы ошибетесь, они не обидятся, но, скорее всего, вежливо вас поправят. В культурном плане финны, конечно, похожи на скандинавов, но финский язык существенно отличается от скандинавских. Кто-то из финнов говорит и на норвежском, и на шведском языках, но это не значит, что это не финны.

Несмотря на то, что финны снабдили весь мир мобильными телефонами, сами по себе они не очень разговорчивая нация. Многие думают, что финны спокойные люди, но это не так. Внешне они действительно такие. Но финны не лишены страстей, просто они не демонстрируют их так, как это делают, например, итальянцы. Конечно, когда финны общаются, то не смотрят постоянно в глаза собеседнику. Но они говорят: «Даже если мы смотрим на свои ботинки – мы все же любим вас».

Одна из страстей финнов – кофе. Ритуал кофепития можно сравнить с китайской или японской  чайной церемонией. Вторая страсть – финны любят танцевать танго. Начиная с 1930-х танго буквально захватило в плен их тела и души. В стране более чем 2000 танцевальных клубов. Каждый год финны проводят фестиваль танго и выбирают короля и королеву. О, их танго очень лирично: грусть, любовь, картины природы... это очень серьезно, как страсть к лыжам, сауне и рыбалке.

Еще финны горячо любят свою землю, поэтому окружающая среда у них одна из самых чистых в мире. Финны простые и немного замкнутые  люди. Они ценят в других уважение своего личного пространства (privacy).

 

Встречи, приветствия, культурные нюансы

 

При знакомстве как мужчины, так и женщины обмениваются рукопожатиями. Если вас представят группе коллег, обменяйтесь рукопожатиями сначала с женщинами.

Финны сторонники равноправия, поэтому не одобряют всего показного, демонстративного, например слишком дорогую одежду. Это также распространяется и на манеру поведения. Скрещенные руки на груди (для нас достаточно распространенный жест) воспримется вашими коллегами как проявление высокомерия. Финны скупы на физические контакты, они не будут похлопывать вас по спине в знак одобрения (как это делают американцы) и не положат вам руку на плечо (в отличие от турков). Избегайте говорить с вашими партнерами, держа руки в карманах – для финнов это небрежный жест, граничащий с грубостью. Мужчины  должны снимать шляпы, входя в здания или во время разговора. Никогда не начинайте разговора с незнакомыми людьми. Финны не любят посягательств на свое личное пространство. В Финляндии не принято есть на улице во время ходьбы.

Принятые темы для разговора: культура, музыка, история, спортивные новости, особенно хоккей и лыжи, путешествия. Финны сочтут за бестактность, если вы будете задавать им личные вопросы, связанные с религией, зарплатой, участием в политических партиях.

 

Корпоративная культура, деловая одежда и подарки

 

Финны пунктуальны как в делах, так и в личной жизни, – предупредите своего партнера, если придется опоздать.

Финская одежда далека от очень высоких стандартов моды, скорее консервативна и в известной степени формальна, исключает яркие цвета. Степень формальности деловой одежды зависит от типа промышленности и бизнеса. Женщины в основном носят элегантные костюмы, мужчины – белые или цветные рубашки с костюмом или спортивной курткой. Для очень неформальных случаев позволительны джинсы. Для официальных приемов мужчины надевают темные костюмы, а женщины – платья для коктейля.

Обычно финны не обмениваются подарками на деловых встречах, но вы можете обменяться небольшими сувенирами в случае успешно завершенных переговоров. Финнам, конечно, будет приятно получить от вас недорогой рождественский подарок (книга, коньяк или ликер, национальный сувенир, музыкальные записи – все это приемлемо для подарка),  но они совершенно не ждут этого.

 

Иерархия власти и лидерство

 

В Финляндии решение принимает управляющий директор. Власть скорее олигархическая, чем коллективная. Ответственность  и принятие решений лежит на команде руководителей высшего звена. Принятие решений происходит медленно и осмотрительно, сопровождается длительным процессом консультирования и обсуждения, во время которого мнение и интересы каждого участника выслушиваются. Этим качеством финны, пожалуй, похожи на немцев. Управляющий директор принимает решение. В промышленных компаниях главную роль играют инженеры. Менеджмент имеет строгую техническую ориентацию. Инженерная ментальность отражается в четкости, пунктуальности, аккуратности и системном подходе к организации. Уважение к системности и процедурам буквально передается по наследству из рук в руки. Финны начинают нервничать, если  чувствуют, что вещи уходят из-под контроля. Продуктивность и эффективность ценятся очень высоко. 

 

Деловые встречи и переговоры

 

План делового визита, как принято во многих странах, оговаривается в письменной форме. Деловой завтрак, в отличие от немцев и американцев, не очень распространен в Финляндии. Финны обычно обсуждают дела за ланчем. Возможно, что  они уже на первой встрече будут обращаться к вам по имени, но это не означает, что они не уважают вашего статуса. Поэтому вам лучше поступать так же. А вот в письменной корреспонденции будет обязательно указан профессиональный или академический титул. Визитными карточками обычно обмениваются во время деловой встречи. Финны редко начинают деловые переговоры с общих разговоров, а непосредственно начинают с дела. Привыкните к тому, что ваши коллеги часто делают паузу во время разговора. Пожалуйста, будьте терпеливы и вежливы, не нарушайте тишины – это продлится не более чем 2–3 минуты.

Большинство финнов говорит на английском языке, поэтому если вы владеете английским тоже, переводчик вам не понадобится. Если у вас возникли серьезные вопросы, вы можете позвонить вашим коллегам домой. Большинство приемов финны устраивают в ресторанах. Рестораны достаточно дороги в Финляндии, и если вы получили приглашение – это означает, что вас воспринимают серьезно. Собираясь на встречу, тщательно продумывайте свою презентацию (вспоминаете – финны не любят многословия). Ваши коллеги предпочитают хорошо организованную, логически выстроенную и свободную манеру презентации. Исключите любые эмоции (не расстраивайтесь, не демонстрируйте свое разочарование, раздражение и т.д.) и никогда не позволяйте себе слишком неформального поведения.

Вы уже поняли, что финны толерантная и непредубежденная, восприимчивая нация. Поэтому любая взаимная культурная оплошность не будет иметь далеких последствий.

                       Д-р Светлана Орлова, эксперт, директор международных программ IALS,Germany


Комментарии
[-]
 CPM_SEO | 09.07.2022, 09:42 #
 Your articles are inventive. I am looking forward to reading the plethora of articles that you have linked here. Thumbs up!    Swertres Lotto Result Today
 CPM_SEO | 14.07.2022, 12:36 #
I admire what you have done here. I like the part where you say you are doing this to give back but I would assume by all the comments that this is working for you as well.    free to-do list
Ваши данные: *  
Имя:

Комментарий: *  
Прикрепить файл  
 


Оценки
[-]
Group 1 Добавить

Мета информация
[-]
Дата публикации: 02.08.2011
Добавил: ava  oxana.sher
Просмотров: 1299

zagluwka
advanced
Отправить
На главную
Beta